Обязано ли ТСЖ сделать перерасчёт потребления и водоотведения после поверки?

Живу на даче с мая месяца.Июнем кончилась поверка счётчика воды. Взяли по нормативу за холодную на котором кончилась дата поверки. Хотя счётчик по нолям и водоотведение вместо 11 м.куб. по нормативу 23м.куб.

, Владимир Бухаров, г. Сургут
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия ТСЖ правомерны. Оно не обязано делать перерасчёт.

Постановление Правительства РФ от
06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов»)

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

При вышедшем из строя прибора расчёт производится по нормативу, даже если в последующем поверка покажет счётчик работоспособным.