АС нарушает процессуальные нормы - больше месяца изготавливают полное решение

27 июля 2017г была объявлена резолютивная часть решения (Арбитраж).

Я (ИП), ответчик, не согласна с решением.

По состоянию на 05.09.2017г решение в полном объеме так и не изготовлено.

22.08.2017г написала обращение председателю АС Воронежской области, где сообщила о нарушении сроков изготовления полного решения.

Из суда звонили, извинялись, сказали, что из-за загруженности не успевают изготовить в полном объеме. Посоветовали написать краткую апелляционную жалобу.

Но в АПК такой жалобы не предусмотрено. В связи с этим у меня вопросы:

1. Нужно ли оплатить пошлину и подать эту предварительную апел.жалобу?

2. Какое содержание жалобы должно быть, если я не знаю мотивов вынесения решения?

3. Сколько вообще нужно ждать полного решения? А если его не изготовят и через полгода? Что мне делать?

, Лия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Нужно ли оплатить пошлину и подать эту предварительную апел.жалобу?

Лия

Да, пошлину платить обязательно. В противном случае Вашу жалобу просто оставят без движения.

2. Какое содержание жалобы должно быть, если я не знаю мотивов вынесения решения?

Лия

Возможно не были приняты какие-то обстоятельства. Или же можете указать те нормы права, которые были проигнорированы, вследствие чего и принято решение не в Вашу пользу.

3. Сколько вообще нужно ждать полного решения? А если его не изготовят и через полгода? Что мне делать?

Лия

Ждать я полагаю недолго. Если уж Вы председателю АС написали, то думаю меры примут. Напишите жалобу на судью ещё раз. Изготовить обязаны. В любом случае в Вашей ситуации сроки восстановить Вы сможете.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать апелляционную жалобу. В ней укажите что по настоящее время решение не получили. Оплатите госпошлину. Вашу жалобу оставят без движения, так как она не соответствует ст. 260 АПК. И дадут срок для устранения недостатков.

И лучше всего заявить о восстановлении срока на подачу жалобы, так как решение было 27 июля 2017г и срок обжалования прошел.

Соответственно решение изготовят быстрее так как будет вынесено определение со сроком

Юрий Лыков
Адвокат

АПК РФ, Статья 176. Объявление решения

1. Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда.
2. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
3. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.
При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

4. Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.

Срок восстановят, дождитесь решения суда, ознакомьтесь, в разумный срок напишите жалобу. К жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока. Подобное случается.