Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня из смены в смену

ЗДРАВТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ПЕРЕВЕСТИ МЕНЯ ИЗ СМЕНЫ В СМЕНУ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. Я РАБОТАЮ ДЕНЬ-НОЧЬ-48. МОЙ ГРАФИК МЕНЯ УСТРАИВАЕТ СЕЙЧАС ПОЛНОСТЬЮ И ДРУГАЯ СМЕНА МЕНЯ НЕ ТОЛЬКО НЕ УСТРАИВАЕТ НО И НЕ ПОДХОДИТ. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ СВОЕГО ПЕРЕВОДА. СКАЖИТЕ Я МОГУ ЭТО КАК-ТО ОСПОРИТЬ С НАЧАЛЬНИКОМ С ЮРИДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ?

, ЛЮДМИЛА, г. Старый Оскол
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Определяющее значение имеет трудовой договор заключенный между Вами и работодателем. Если в условиях договора сказано что Вы работаете именно в этой смене, то переводить без Вашего согласия Вас не имеют права. Скорее всего что такого пункта в ТД нет. Если за вами сохраняется должность на которую Вас приняли оклад (тарифная ставка) и соблюдаются все условия договора, то это нельзя назвать переводом.

Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).
Уточняя положения ст. 72.1 ТК РФ, можно говорить, что переводом на другую работу, влекущим соответствующие правовые последствия, являются:
а) постоянное или временное изменение трудовой функции работника (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы);
б) изменение структурного подразделения (филиала, представительства, отдела, цеха, участка и др.), в котором работает работник (при условии, что структурное подразделение указано в трудовом договоре);