Ответственность автосервиса за сохранность автомобиля

Предыстория:

3 года назад был отремонтирован двигатель в автосервисе, через 2 месяца двигатель вышел из строя, сервис отказался производить гарантийный ремонт. Был суд который обязал сервис заменить двигатель, ответчик тянул резину и не менял двигатель. Все это время (3 года) автомобиль находился в сервисе т.к. отсутствовал двигатель(почти 2 года суд с апелляцией ответчика и почти год пинали приставов пока те не дали ответ о невозможности принудить ответчика заменить двигатель)

Авто забрали из сервиса с составлением акта осмотра и описанием дефектов и подали в суд на замену способа исполнения решения суда(замена двигателя на деньги).

Начало вопроса:

Машина простояла под открытым небом длительное время(около 2 -3 лет) и пришла в негодность. В другом сервисе стоимость ремонта оценили в ~ 600 000 руб., стоимость аналогичного автомобиля составляет не более 400 000 руб.

Можно ли взыскать с автосервиса стоимость восстановительного ремонта или стоимость автомобиля сославшись на не надлежащее хранение авто.

Акт о возврате авто с описанием видимых повреждений, следами коррозии на внешних и внутренних видимых узлах и деталях с фотографиями есть.

На что ссылаться в исковом заявлении, какие нормы и законы приводить?

Может ли суд указать что я должен был забрать авто и сам хранить его(хотя тут непонятно как тогда сервис исполнял бы решение суда по замене двигателя).

Послесловие:

За время нахождения авто в сервисе его переместили из бокса куда он был мной поставлен для устранения дефектов двигателя, под открытое небо, где и оставили с незакрытыми дверями, демонтированным оборудованием в подкапотном пространстве.

, Алексей, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

Полагаю, что вы можете обращаться в суд с иском о возмещении причиненного Вам вреда в полном объеме.

Для этого, Вам необходимо провести досудебную оценку стоимости ремонта.

Если при оценке выясниться, что стоимость восстановительного ремонта превысит рыночную стоимость аналогичного автомобиля, то требуйте возместить в полном объеме ущерб, исходя из совокупного размера всех понесенных Вами убытков.

Но прежде чем подавать иск в суд, направьте ответчику претензию.

Статья 307 ГК РФ. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Статья 8 ГК. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.