Как ИП осуществлять работу на двух точках, не оформляя работу родственников?

У меня два маленьких фотосалона , один в собствености, работаем с дочерью. Оба И. П.. налоги всё съедают. Могу ли я закрыть одно И.П. и работать одному с помощью родствеников на двух местах?

, Станислав, г. Междуреченск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Естественно можете. Выбираете за каким ИП будет работать салон. Подаете в налоговый орган заявление о закрытии одного из двух ИП и работаете на одном ИП. С тем салоном который не в собственности перезаключите договор аренды, уведомите орган Роспотребнадзора о открытии нового места осуществления деятельности. С дочерью можете заключить трудовой договор. Все эти действия можно совершить без фактического приостановления деятельности салона.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Да, можете. В данном случае ИП необходимо трудоустроить работника и оплачивать соответствующие платежи в бюджет.