Можно ли приводить жильцов в приватизированную квартиру без согласия второго собственника?

Квартира приватизированна на двух сестёр, у одной из них доля больше и она хочет разделить лицевые счета. Может ли она после раздела лицевых счетов без согласия второй сестры сдавать свою жилплощадь или нет? И почему?

, Елена, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Елена, здравствуйте!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Так как Ваша квартира находится в долевой собственности и раздел лицевых счетов не приведет к выделению доли,  то есть разделу квартиры, Вам необходимо будет получить согласие сестры для сдачи жилплощади.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва

Извините, я хотела бы уточнить!Есть ли у неё вообще какой-либо способ с помощью которого она могла бы обойдя нас сдавать свою часть?

Елена,

Если квартира продолжает оставаться в долевой собственности, то нет.
Любой найм жилого помещения будет являться недействительной сделкой без Вашего согласия.

С уважением,