Имеет ли право внучка вступать в наследство, если права уже оформила дочь наследодателя?

Бабушка умерла в том году, моя мама вступила в наследство как и положено, у мамы было еще 2 брата (оба умерли), но после одного осталась дочь, которая с бабушкой никогда не общалась и сейчас она решила вступить в наследство. Имеет ли она на это право или мне, как и внучке тоже необходимо вступать, чтобы ей досталась меньшая часть, т.к. она с нашей семьей никогда не хотела знаться

, Ксения, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

В Вашем случае внучка имеет право на наследство по праву представления, то есть она может наследовать ту долю, которая досталась бы её родителю, если бы он был жив на момент открытия наследства. Вы наследовать не можете, так как Ваша мама, слава Богу, жива и вступила в наследство самостоятельно.