Может ли сотрудник на испытательном сроке заменять сотрудника, который уходит в отпуск?

может ли сотрудник на испытательном сроке заменять сотрудника, который уходит в отпуск? Как это отражается на оплате труда?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Во время нахождения работника на испытательном сроке, на данного работника распространяются положения действующего трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ).

Для исполнения обязанностейвременно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). (ст. 60.2 ТК РФ)

При
 исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. (ст. 151 ТК РФ)

С уважением,

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Анастасия, ТК РФ предусмотрел 4 варианта действий при необходимости временно заменить работника:

— Временно перевести действующего работника организации на должность отсутствующего сотрудника.
— Предложить подчиненному или работнику иной организации работу по совместительству.
— Нанять нового работника на время замещения путем заключения срочного трудового договора. В отличие от совместительства, при этом нанятый сотрудник занят только на одной работе.
— Предложить какому-либо сотруднику дополнительно за плату выполнять работу за работника, ушедшего в отпуск (совмещение). Как указано в ст. 60.2 ТК РФ, такая работа выполняется в течение основного рабочего дня трудящегося. Дополнительная работа может поручаться по должности (профессии) замещающего сотрудника или по иной специальности, соответствующей его квалификации.

 При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.
Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.
 Обязанности отсутствующего работника работодатель может как возложить на одного работника, так и распределить между несколькими работниками. При этом необходимо иметь в виду, что если исполняющий данные обязанности работник освобождается от основной работы, то это является временным переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а не выполнением дополнительной работы. Если же работник исполняет обязанности по вакантной должности без освобождения от основной работы, то в данном случае следует говорить о совмещении профессий (должностей) либо расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.