Как взыскать алименты, которые присудили год назад, если должник официально не работает?

Здравствуйте. Как нам взыскать алименты, которые присудили год назад,но мы даже не знаем ни размер алиментов,ни даты начисления. Судебный пристав никак не может решить этот вопрос, ссылаясь на то, что должник официально не работает. Как нам быть?

, Кафланова, г. Каспийск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете подать заявление о том, что бы ФССП направили свои запросы там, где по вашему мнению могут находится денежный средства или имущество на пример банки, ЕГРН и тд.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кафланова!   В соответствии со ст.83 СК РФ с неработающего лица взыскиваются алименты в твёрдой форме. Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст.117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации (в среднем по стране размер прожиточного минимума для детей на начало 2017 года, установленный Постановлением Правительства №352 от 30.03.2017 г., составляет 9434 рублей).

Если алименты уже назначены к выплате, то «наказанием» за отсутствие рабочего места лица будет рост задолжности.

— Если алименты были вам назначены в твёрдой форме, то задолженность по их неуплате накапливается в размере, равном ТДС.

—  Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы.

Также возможно взыскание неустойки (штрафа) за просрочку выплат. В случае подачи вами искового заявления в мировую инстанцию (размер неустойки составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).