Регистрация построек в СНТ

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: есть земельный участок в СНТ. На нем две постройки: первый дом - первоначально имел паспорт, но его достраивали (строили пристройку), вторая - самострой (небольшая кухня). Участок зарегистрирован, а постройки нет.

Нужно: в конечном итоге получить зарегистрированное право собственности на постройки, чтобы их можно было застраховать. Записей в Росреестре на постройки нет.

Вопрос: куда и с какими документами в какой последовательности нужно обращаться, чтобы все оформить.

у нас СНТ, на сколько знаю, с этого года дачные участки должны определиться "кто они" и от этого будет зависеть, что вообще можно строить на участке - можно по данному вопросу чуть детальнее объяснить, что это вообще значит.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте!

Изначально следует проинформировать Вас, что в соответствии с пунктами 1-3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации

выдача разрешение на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Соответственно, органы местного самоуправления могут формально отказать в выдаче разрешения на строительство, как не положенное по ГрК РФ.

Вы просто обращаетесь к любому кадастровому инженеру и ставите постройки на государственный кадастровый учет.

Далее внесение сведений о собственниках в ЕГРН и получение соответствующей выписки.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Сразу хочу поправить Вас в плане самостроя. На земельном участке СНТ самостроя в виде летней кухни быть не может,  так как для её постройки не требуется никакого согласования и разрешения как и для постройки бани,  гаража,  сарая и т. п., то есть любого строения вспомогательного значения. Да собственно и для строительства дома на таком участке разрешение на строительство не требуется и регистрируется он на основании технического плана и правоустанавливаюшего документа на земельный участок.

Таким образом,  в настоящее время Вам требуется внести изменения в кадастровый паспорт на строения. Для этого обратитесь сначала к кадастровому инженеру (можно в БТИ),  а затем в МФЦ для постановки строений на кадастровый учет.

После чего Вам выдадут новую выписку из ЕГРН,  которая будет являться документом,  позволяющим застраховать все строения.

Если дом на участке не зарегистрирован,  а лишь стоит на кадастровом или техническом учете,  то в любом случае нужно начинать с технического плана,  а затем уже подавать документы на регистрацию дома и кадастровый учет в МФЦ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Вопрос: куда и с какими документами в какой последовательности нужно обращаться, чтобы все оформить.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Кадастровый учёт осуществляется оформляется в определенные сроки, следовательно и документы оформляются в определенные  сроки.

После того, как Вы оформите все необходимые документы у кадастрового инженера,

Вам необходимо будет обратиться в Росреестр для постановки строения на кадастровый учёт.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, с 01 января 2017 года произошли значительные изменения в оформлении построек на дачном участке, которые усложнили процедуру их оформления. Для того, чтобы зарегистрировать постройки Вам потребуется технический план. Вы можете произвести регистрацию таких хозпостроек как гараж, баня и летняя кухня. Но предоставлять в любом случае придется технический план.

Таким образом до 2018 года Вы можете провести процедуру ввода поставленных на участке строений в эксплуатацию. Но, прежде всего, для этого их следует поставить на учет в Росреестре.

Для оформления технического плана Вам необходимо обратиться в БТИ, либо непосредственно к кадастровым инженерам. Причем кадастровый инженер должен быть специалистом в своей области. Таких специалистов Вы можете найти на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, перейдя в специальный раздел под названием «Реестр кадастровых инженеров».

То есть, действующая на данный момент дачная амнистия позволяет гражданам, давно имеющим неоформленные различные постройки и участок, оформить их сейчас.

Алексей Гущин
Юрист

Ситуация: есть земельный участок в СНТ. На нем две постройки: первый дом — первоначально имел паспорт, но его достраивали (строили пристройку), вторая — самострой (небольшая кухня). Участок зарегистрирован, а постройки нет.

Анна

Здравствуйте, Анна. Я так понимаю у вас был либо технический паспорт, либо, что более вероятно — карточка учета строений и сооружений на садовом участке.

Первое что вам нужно сделать — взять документы на участок и обратиться либо в БТИ либо  к любым частным кадастровым инженерам за составлением технического плана на ваше строение.

После этого, вы получаете от них технический план на строение и обращаетесь в МФЦ для постановки на кадастровый учет и одновременной регистрации права осбственности на строение. Будут ставить на учет весь домик — с учетом летней кухни, домика и иных пристроев.

госпошлина составит 350 рублей.

Другой вариант — взять старый техпаспорт либо что у вас было на старый домик — обратиться также в БТИ или к любым инженерам и составить техплан на оснвоании старого документа. Дальше процедура та же.

В принципе никто проверять пока не будет — главное, чтобы было зарегистрировано право на строение.

но первый вариант наиболее чистый.