Правомерны ли вычеты из зарплаты, если допущена бухгалтерская ошибка?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация,что моей мать продала квартиру и с ее заработной платы не снимали подоходный налог.Мама всегда приносила квитанцию с налоговой и сдавала в бухгалтерию.На днях вызывает ее бухгалтер и в грубой форме ставит перед фактом,что теперь она будет получать около половины зп,потому-что бухгалтер не учитывала в течении 4 месяцев ,что срок выплаты закончился и НДФЛ нужно было высчитывать,хотя мама поставила в известность,что принесла квитанцию..получается,что совершена бухгалтерская ошибка ,имеет ли она право высчитывать эти деньги из заработной платы моей матери?и на какую статью закона можно ссылаться,чтоб отстоять свои права?спасибо

, Карина, г. Махачкала
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки (ч. 4 ст. 137 ТК РФ).

Неправильное исчисление бухгалтером организации размера налогового вычета не может служить основанием для удержаний из заработной платы работника. Тем боле, в размере 50%, с учетом положений ч. 1 ст. 138 ТК РФ, согласно которой общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами (к вашему случаю не относится), — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Вместе с тем, это не гарантирует того, что налоговый орган не заявит требований об уплате налога самостоятельно. неисполнение налоговым агентом обязанности по исчислению и уплате НДФЛ, не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога.