Что грозит работодателю за нарушение трудового договора?

Здравствуйте,в трудовом договоре прописан график работы 2/2 по 12 часов ,по факту работаю пятидневку по 8 часов,есть ли тут нарушение?и какова ответственность работодателя

, Дмитрий, г. Оренбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Если вы не согласны с таким графиком работы и работодатель не собирается такой режим работы пересматривать, исключительно в отношении вас, обратитесь в трудовую инспекцию в связи с нарушением нормы Трудового Кодекса, касающегося режима рабочего времени, оговоренного  в трудовом договоре

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Но следует иметь ввиду что сменная работа вводится при определенных условиях, если эти условия не наступили то работодатель не обязан вводить смены и может оставлять стандартный 8 часовой рабочий день

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены -вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.