Каким образом должна производиться оплата коммунальных услуг?

Доброго времени суток!В квартире зарегистрированы 5 человек:Собственник, его бывшая жена, дочь с двумя несовершеннолетними детьми.Проживают только собственник и его бывшая жена.Каким образом должна производиться оплата коммунальных услуг?

, Ирина,
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если у вас установлены приборы учета, то согласно показаниям приборов. Если нет — по нормативу, рассчитанному по числу зарегистрированных лиц.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.