Что грозит за порчу груза транспортной компанией?

Добрый вечер!

Работаю в торгующей компании. Возникла следующая ситуация: мы отправили заказчику оборудование тк пэк. Груз застраховали на минимальную сумму 221 тыс, а само оборудование стоило 330 тыс. Просто если указать большую стоимость, то перевозка дорожает в 2 раза. Заказчику груз пришел полностью разбитый. У нас была оплачено пэку жесткая упаковка, однако судя по фото, ее вообще не было. Груз разбит и восстановить его практически невозможно. Перед заказчиком мы теперь попадаем на пени. Новое оборудование стоит дороже, чем то, что мы отправляли, так как новая партия уже по новой цене. Мало того пэк отказывается бесплатно вернуть нам разбитый груз. И начисляет нам платное хранение. Как нам получить полную стоимость оборудования, а не сумму указанную в страховании? Как получить бесплатно груз обратно и стоимость за доставку заказчику? И можем ли мы рассчитывать на возмещении пени или еще хуже: как вернуть деньги, если заказчик откажется ждать новое оборудование (стоимость заказа 470 000)? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Жанна, г. Одинцово
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна, согласно ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Как нам получить полную стоимость оборудования, а не сумму указанную в страховании? скорее всего только после обращения в суд. Страховка не освобождает транспортную компанию от уплаты в случае полной или частичной груза, но нужно быть готовым подтвердить стоимость груза

 Как получить бесплатно груз обратно и стоимость за доставку заказчику? только посмотрев ваш договор можно ответить. Но одно могу сказать нужно писать претензию, так как согласно ГК РФ претензионный порядок по договорам поставки обязателен

 И можем ли мы рассчитывать на возмещении пени или еще хуже: как вернуть деньги, если заказчик откажется ждать новое оборудование (стоимость заказа 470 000)? В данном контексте можно говорить об упущенной выгоде, соответственно в случае правильного подхода можно переложить пени на поставщика