Можно ли произвести банкротство физического лица при наличии решения суда о возмещении убытка?

Можно ли произвести банкротство физического лица при наличии решения суда в 2014 г. и списать долговые обязательства ввиду неплатежеспособности?

Кредитором является банк.

, Ирина, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина

Вы можете инициировать процедуру банкротства.

Имеющееся судебное решение в отношение вас не является к этому препятствием.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А списывается ли всё же сумма долга, что становится с вынесенным решением суда? То есть арбитражный суд меняет решение гражданского суда?. Хранятся ли и как долго сведения о невыплаченном (и списанном) кредите в бюро кредитных историй?

требования кредиторов будут исполняться в рамках банкротного процесса за счет вашего имущества, по общему правилу, непогашенные долги списываются