Может ли дочь получать пенсионные выплаты?

Я и мой муж мы получали военную пенсию по потере кормильца,муж скончался недавно и у нас несовершенолетняя дочь может ли она получать какие нибудь пенсионные выплаты?

, Зуран Шамсудиновна, г. Грозный
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли дочь получать пенсионные выплаты?

Зуран Шамсудиновна

Добрый день! В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ, нетрудоспособные родственники (в данном случае — дети) имеют право на ежемесячные выплаты из страхового фонда как находящиеся на иждивении и оставшиеся без кормильца.

Я и мой муж мы получали военную пенсию по потере кормильца, муж скончался недавно и у нас несовершенолетняя дочь может ли она получать какие нибудь пенсионные выплаты?

Зуран Шамсудиновна

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.

пенсионные выплаты?

Зуран Шамсудиновна

Может так же быть назначены следующие виды пенсий при наличии оснований. Социальная пенсия (ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.) устанавливается детям умершего кормильца, если у последнего не было ни одного дня страхового стажа. Также она будет назначена, если погибший уплачивал страховые взносы, однако его смерть произошла из-за противоправных действий одного из иждивенцев (п. 11 ст. 10 Закона № 400-ФЗ).На основании Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. право на пенсию по потере кормильца предоставляется нетрудоспособным детям погибших военнослужащих по призыву (равно как и служащих в рядах летно-испытательного состава и космонавтов).В случае гибели военного, осуществляющего службу по контракту, его иждивенцам назначается пенсия на основании закона № 4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсиях военнослужащим и членам их семей в России…».