Могут ли взыскать недостачу, если нет договора материальной ответственности и трудоустройства?

Здравствуйте....Работала в магазине различных напитков,без трудового договора и заключения материальной ответственности...Вышла большая сумма не достачи.Работодатель заявил в полицию.Доказать словестно ни чего не могу.

, Асель, г. Тюмень
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

У Вас достаточно спорная ситуация сложилась, т.к. Ваш работодатель сам является нарушителем закона, т.к. Вы не оформлены в соответствии с ТК, он может быть привлечен к административной ответственности. При этом он обращается с заявлением в полицию.

Если рассматривать Вашу проблему  с точки зрения трудовых отношений. то, конечно, причину недостачи выявить обязан работодатель и обязан затребовать объяснительную от работника (ст.247). Но Вы не оформлены, поэтому спор Ваш будет решаться в судебном порядке.

У Вас имеются какие либо доказательства того, что Вы невиновны? Конечно, материальная ответственность предусматривает то, что работодатель обращается к работнику, а не в полицию (за исключением случаев кражи и т.д.). Поэтому в полиции Вам лучше предоставить факты своей невиновности.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы не были оформлены в соответствии с ТК РФ то и не может быть факта недостачи.Обращайтесь к адвокату по месту жительства