Нужно ли заявление от работника на перенос отпуска, если начало отпуска выпадает на выходной день?

Добрый день!

Подскажите, нужно ли заявление от работника на смещение отпуска на 1-2 дня, если по графику отпусков начало отпуска выпадает на его выходной день, но работник хочет уйти в отпуск с начала его смены? Работник работает сменно 2/2, т.к. график отпусков составляется за две недели до начала нового года, то рассчитать смены довольно затруднительно.

Заранее благодарю!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Впрямую возможность переноса отпуска просто по желанию работника законом не предусмотрена. Работодатель обязан перенести отпуск только в случаях, прямо установленных законом (ст. 124 ТК РФ, например), но работодатель, в принципе, может пойти работнику навстречу и разрешить перенести начало отпуска. Заявление о переносе отпуска, таким образом, естественно, должно быть оформлено в письменном виде, так как именно на нем руководитель должен поставить резолюцию согласования переноса.