Какой должна быть школьная форма для первоклассников?

Здравствуйте. В школе ввели форму бордовая в Синию клетку. Желетка и юбка. В уставе написано что школьник должен обязательно носить форму но не написано какую именно цветом что это должна быть именно юбка и желетка и что нельзя носить брюки. Хотела вместо юбки в клетку одеть дочке чёрную юбку и желетку в клетку сказали нельзя. Законно ли это? Или я всеже могу одеть ей другую юбку или другой желет

, Алла, г. Уварово
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 38:
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Исходя из этих норм, несомненно, руководство школы нарушает закон, т.к. точно не указало требования к форме, но на практике их предъявляет. Обратитесь в управление образования по вашему региону.