Могут ли руководящие работники работать на преподавательской должности на 0,5 ставки?

Могут ли руководящие работники высшего учебного заведения (ректор, проректор по учебной и научной работе и т. п.) работать в этом же учебном заведении в порядке совмещения должностей на преподавательской должности на 0,5 ставки?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Могут ли руководящие работники высшего учебного заведения (ректор, проректор по учебной и научной работе и т. п.) работать в этом же учебном заведении в порядке совмещения должностей на преподавательской должности на 0,5 ставки?»

Добрый день!

Анна, могут!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ (п. 2)

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Удачи Вам!