Как юридически правильно проститься с работодателем?

Отработал на работодателя 5 месяцев.

Он официально не трудоустроил.

Трудовая у меня на руках. Объект заканчивается, новой работы

у этого работодателя нет. Зато предлагают новую работу.

Могу я у этого работодателя не отрабатывать 14 дней.

А обязан ли он выдать мне справку 2НДФЛ или я могу

ее запросить в Пенсионном фонде?

, Владимир, г. Калининград
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Так как вы не были оициально трудоустроенны, то за вас не платились отчисления не в ПФР, не удерживался подоходный налог. Справки 2-НДФЛ вам не смогут выдать. Вы официально безработный.

Опять, же исходя, что вы работайте неофициально, то и предупреждать работодателя о разрыве трудовых отношений за 2 недели вы не обязаны. Если вы хотите, что бы проработанный срок был зачтен в ваш пенсионный стаж, то вам надо обратится с иском в суд к работодателю о признании отношений трудовыми и обязанием работодателя произвести отчисления в ПФР. В суде вам будут необходимы доказательства вашего фактической работы (письменны или вещественные, а также показания свидетелей).

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Поскольку вас официально не трудоустраивали, то вы официально считаетесь безработным в этот период пока не будет установлен факт наличия трудовых отношений. Поэтому отрабатывать вам ничего не нужно. По этой же причине вы не сможете получить справку 2-ндфл, поскольку она выдается работодателем как налоговым агентом, а за вас в это период никто не оплачивал налоги, если я правильно поняла ситуацию.

Оксана Емельянова
Юрист

Если Вы официально не трудоустроены, то соответственно на Ваши с ним взаимоотношения Трудовой кодекс не распространяется. Вы можете не отрабатывать нисколько. Но и он может Вам не заплатить обусловленную сумму. Также ни отсутствии официального трудоустройства Вам не будет выдана справка 2 НДФЛ, если Вас нет юридически в той конторе, и с Вашей зарплаты никакие отчисления не проводились в пенсионный фонд

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Владимир, смотря что Вы хотите в итоге получить.

Если трудовой договор не заключался, то на Вас не распространяется действие Трудового кодекса, следовательно, отрабатывать 2 недели Вы не обязаны, и справку 2-НДФЛ работодатель Вам не выдаст.

С другой стороны, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы можете добиться заключения трудового договора с работодателем через суд и при положительном исходе справку 2-НДФЛ вам выдаст работодатель.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По поводу уведомления работодателя о расторжении договора за 14 дней могу отметить, что данные положения могут к Вам относиться только если был заключен трудовой договор. Если трудовой договор не заключался, то и сроки выдерживать нет необходимости.

По поводу справки 2 НДФЛ. Ее Вам могу предоставить только в том случае, если проводились отчисления в ПФ и ФСС. Данные отчисления производятся на основании трудового договора или договора об оказании услуг. Если таких не было, то и отчислений не было, в таком случае и справку Вы получить не сможете.