Будет ли минимальная пенсия, если всю жизнь не работал?

Такой вопрос

Если человек в жизни нигде не работал, он будет получать пенсию, хоть минималку?

Спасибо

, Василий, ж/д_ст. Украина
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, будет получать минимальную пенсию. Это гарантировано Конституцией.

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Для неработающих граждан РФ выплачивается социальная пенсия по достижении мужчинами 65 лет, а женщинами 60 лет. Размер социальной пенсии зависит от минимального прожиточного уровня в регионе. Всего доброго!

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос получения пенсии регулируется Конституцией РФ, а также Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.