Как повысить оклад до минимального размера оплаты труда?

Минимальный размер оплаты труда составляет 7800, моя же оплата по окладу ровна 5490. Как повысить мой оклад до минимального?

, Яна, г. Уфа
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если кроме оклада Вам не выплачиваются никакие доплаты и надбавки, то Вы вправе подать заявление работодателю о повышении размера Вашего оклада до МРОТ. Если же со всеми начислениями Ваша зарплата выше МРОТ (даже при таком окладе), то оснований для доплаты до минимального размера оплаты труда не имеется.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Зависит от многих факторов, ваша организация финансируется из средств федерального бюджета или регионального? Имеется ли трудовой договор?