Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте. Я работал в магазине Детский мир с 6.06.2017 по 28.08.2017 . Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Зарплата была 23000 в мес. Испытательный срок 2 мес

, Сергей, г. Сургут
Роман Костенко
Юрист

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Конечно, период испытательного срока засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, а, следовательно, и на компенсацию за неиспользованный отпуск. Вам обязаны выплатить компенсацию (при отпуске в 28 календарных дней) за 2,33*2,5 = 5,8 дней.