Работодатель отправил в отпуск без сохранения зарплаты без моего ведома

Было направлено письмо на имя работодателя с просьбой оказатать содействие с отправкой меня на международную конференцию, в начале недели работадатель в устной форме отказывает. В конце недели резко меняет решение и отпускает. В пятницу пишу заявление на часть оплачиваемого отпуска. В воскресение улетаю. Через неделю узнаю что директор в моем заявлении перечеркнул оплачиваемый, и сам написал без сохранения. Законны ли действия работодателя? Каковы были ли последствия если бы я вообще не писал никаких заявлений?

, Андрей, г. Новый Уренгой
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по тексту вопроса, поездка — Ваша инициатива и в Ваших интересах. Таким образом, обязанности предоставить отпуск у работодателя не имелось. Поэтому такие вопросы необходимо решать по договоренности, по соглашению сторон.

Насильно отправить Вас в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе, тк такой отпуск предоставляется по заявлению работника (статья 128 ТК РФ), но и предоставить Вам очередной оплачиваемый отпуск (его часть) вне графика работодатель не обязан. Конечно, нужно было заявление согласовать.

Если бы не было заявления, работодатель с учетом реальных обстоятельств мог применить в установленном законодательством порядке дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения) за прогул.