Отключение электричества в квартирах в выходные дни

В нашем доме проходит плановый ремонт электричества в местах общего пользования.Но в выходной день отключили электричество в 13,30 и его не было до 17,00 часов,причем не только в подъездах ,но и в квартирах. Имеют ли право в выходной день ,без предупреждения жильцов выключить электричество ?

, Наталья, г. Владивосток
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно Постановлению 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Таким образом, вы вправе подать жалобу на действия УК.