Могу ли я восстановиться на работе, когда меня отправили без моего ведома в отпуск без содержания?

Здравствуйте! Я была в трудовом отпуске, когда подошел день выхода на работу, я узнала что меня без моего ведома отправили без содержания, никаких документов мне не давали и я ничего не подписывала, как мне поступить?

, Елена, г. Армавир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Прибьывать на работу, фиксировать прибытие и потом в судебном порядке требовать оплаты, так как Вы с заявлением об отпуске не обращались

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязанна основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.