Можно ли выплатить полный оклад при совмещении?

Подскажите пожалуйста за совмещение может ли быть установлен полный оклад т.к объем работы выполняется полный?и может ли со временем работодатель доплату уменьшить?

, олег, г. Самара
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый вечер. В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. То есть тут как договоритесь с работодателем.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Оплата именно за совмещение (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ) устанавливается по соглашению сторон трудового договора, т.е. как договоритесь с работодателем, так и будет. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

 При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).