Возможно ли получение гражданства РФ с сохранением украинского?

Я гражданин Украины, хочу стать гражданином РФ. Однако я хочу сохранить и гражданство Украины, для того чтобы беспрепятственно ездить к родственникам. Возможно ли это? При получении гражданства РФ у меня забирают паспорт Украины? Обязывают предоставить какие-то документы о лишении меня гражданства Украины?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер,  возможности закон не дает, так как ст.13 Закона о гражданстве, указывает, что «Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица… обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин».

Просто обращение такое, в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у вас   гражданства  — необходимый документ.

Вот еще коллеги обсуждали детали вашего вопроса ранее. https://pravoved.ru/question/1...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

Возможно. Иностранный гражданин при обращении с заявлением о принятии гражданства РФ предоставляет лишь только следующее

обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. — ФЗ 62 от 31.05.2002

То есть предоставляется лишь завление и окончательный отказ от имеющегося гражданства не требуется.

Паспорт остается после приобретения гражданства РФ, его не заберут.

О наличин другого гражданства вы обязаны будете подавать уведомление.

Однако выезжать и въезжать в РФ вы обязаны будете только по российскому паспорту.

Остались вопросы пишите и удачи вам!