В школе не разрешают обычный костюм синего цвета и требуют серый

Здравствуете. Я ученик 10-го класса Гимназии одного из поселков Республики Татарстан. В 2015-ом году в нашей школе новой формой установили серый костюм и брюки, без согласия учеников и их родителей. Вчера в школу ученики 9-ых, 10-ых и 11-ых классов в школу пришли в своих костюмах, т.е. были разные цвета, так как многие на выпускной купили себе костюмы, которые НРАВЯТСЯ ИМ САМИМ. И на тех, у кого нет серой формы наорал директор и завуч нашей школы. Хотелось бы узнать, почему именно в нашей школе форма обязательно должна быть серого цвета, и почему не спросили нас, когда выбирали этот цвет?

, Алмаз, г. Казань
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток, мой друг!

Ты здесь не совсем прав! Дело в том, что правила одежды в школе устанавливает Устав школы, и для начала, прежде чем начать спорить, следует детально ознакомиться с Уставом школы.

Но, Устав не Конституция, и поэтому, если есть несогласия с ним, всегда можно это обжаловать. в обычный районный \ городской суд, с заявлением о несоответствии положений Устава действующему законодательству.

Одновременно следует обратиться с жалобой к местному прокурору, в заявлении очень подробно указать сложившуюся ситуацию, приложить копии всех имеющихся подтверждающих документов.

В течение месяца будет проведена прокурорская проверка, и в случае выявления нарушений, нарушенные права и законные интересы будут восстановлены.

Удачи!

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

ФЗ «Об образовании» дал образовательным организациям возможность устанавливать требования к одежде школьника (цвету, виду, размеру, фасону, знакам отличия и т. д.)

Обязанность учащегося — выполнять Устав образовательной организации и требования локальных актов, например, ношение школьной формы (ст. 43 Закона). Если Устав содержит пункт о том, что в школе форма обязательна, то все обучающиеся, как участники образовательного процесса, обязаны выполнять требования школы — носить форму.

Если ученик пришел в школу без формы — он нарушил требования Устава образовательного учреждения. Это, конечно, не приведет к отстранению от учебы, поскольку каждому гражданину гарантировано право на получение образования. Но, нарушения Устава образовательного учреждения может привести к дисциплинарным взысканиям (чаще всего беседа с родителями).

Необходимо отметить, что школа должна принять локальный акт, с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и представительного органа работников школы, учащихся, так как введение требований к одежде должно приниматься решением всех участников образовательного процесса.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Обязанность учащегося — выполнять Устав образовательной организации и требования локальных актов, например, ношение школьной формы (ст. 43 Закона). Каждый родитель, который отдает ребенка в 1 класс, должен ознакомиться с Уставом образовательного учреждения под роспись. Если Устав содержит пункт о том, что в школе форма обязательна, то все обучающиеся, как участники образовательного процесса, обязаны выполнять требования школы — носить форму. поэтому истребуйте устав, там будет все ясно и понятно