Нужно ли разрешение на выезд в Казахстан для несовершеннолетнего?

Добрый день!

Ребенок 16 лет выезжает из России в Казахстан с одним из Родителей. Нужно ли разрешение второго родителя на выезд ребенка.

, Юрий, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юрий, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Юрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!