Как узнать, перенаправили ли ИЛ приставам по нашему заявлению?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. МЫ ОТНЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА В СУД, В КОТОРОМ ПОПРОСИЛИ АВТОМАТИЧЕСКИ ЕГО ПЕРЕНАПРАВИТЬ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ. КАК УЗНАТЬ, ПРОИЗОШЛО ЭТО ИЛИ НЕТ. ПОЗВОНИТЬ ПРИСТАВАМ? ИЛИ СКОРЕЕ ВСЕГО ОНИ НЕ ПЕРЕДАЛИ ЛИСТ И НАДО ЕГО ПЕРЕДАВАТЬ САМИМ.

, ЮЛИЯ, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! Вам должна было из суда прийти копия сопроводительного письма о направлении исполнительного листа в службу судебных приставов. Для начала обратитесь в суд, узнайте информацию по отправке. Если исполнительный лист все же был направлен, попросите копию сопроводительного письма, и в дальнейшем нужно обращаться в отдел судебных приставов, лучше сходить, чем звонить. Удачи Вам!

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если есть копия с отметкой суда и суд длительное время «молчит» — обратитесь в суд устно, а если не поможет письменно с просьбой о пояснений движений исп.листа. Зайдите через интернет на сайт приставов и посмотрите информацию о вашем должнике (хотя это не всегда помогает). Обратитесь к приставам с выяснением движения по исполнению, получите от них постановление о возбуждении исполнительного производства, так как вам его вручить обязаны В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.