Компенсация денег за прохождение медицинской комиссии при увольнении до получения первой зарплаты

Устроилась на работу на ОАО РЖД на должность нарядчик локомотивных бригад, при устройстве проходила медкомиссию по направлению от работодателя за свой счёт, сказали что деньги вернут, но увольняюсь раньше своей первой зарплаты, как мне вернуть потраченые деньги?

, Полина, г. Вологда
Наталья Ширяева
Юрист

Добрый день,  Полина! Обратитесь с соответствующим заявлением к работодателю , в случае отказа или оставления его без ответа, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Если медицинский осмотр является обязательным для Вас, Вы имеете право требовать возмещения расходов.

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

При увольнении с Вами должны произвести полный расчет, в случае, если компенсация не произойдет, необходимо обращаться в суд.