Через сколько погасится судимость по ст 166 ч 1, если я отбывала наказание в 2013 году?

Здравствуйте, у меня вопрос я в 2013 году отбывала срок наказания в колонии поселения по статье 166.1 ч через сколько у меня полностью попасться судимость ?

, Андреева Александра, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Александра. Ч.  1 ст.  166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений:

для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока:
для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено;
для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания;
для осужденных за тяжкие преступления — истечение 8 лет после отбытия наказания;
для осужденных за особо тяжкие правонарушения — истечение 10 лет после отбытия наказания.