Правомерно ли требование доверенности для представления интересов несовершеннолетней в другом городе?

Добрый день! Я проживаю в Москве. Моя дочь после 9 класса уехала жить в Сочи, поступила там в колледж (ей 16 лет). В колледже требуют доверенность на любого совершеннолетнего человека в Сочи, который бы представлял там интересы дочки. Сказали, что заявят в полицию через 10 дней, если не принесем доверенность, но разве можно успеть ее сделать в другом городе за 10 дней? Правомерно ли это? Ведь после 11 класса дети тоже поступают учиться в другие города и кому-то еще нет 18 лет. И как сделать эту доверенность? Куда обращаться? Если дочка живет в Сочи одна, родственников там нет.

, Карина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да нужна доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в различных органах,

Каких-либо конкретных требований к содержанию доверенности такого рода закон не предъявляет. Достаточно соблюдения лишь общих правил:

В доверенности должны быть указаны имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица.
Нужно указать полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства).
Требуется указать полномочия сопровождающего
Необходимо указать дату, когда была выдана доверенность. Срок действия указывать не обязательно, но лучше все-таки это сделать.