Возможен ли пересмотр приговора в части штрафа, если реальный срок наказания отбыт?

сын был приговорен к 4 годам реального срока и к 5300000 руб штрафа по ст290 ч5, Срок закончился, сын освободился. Статья 290 изменилась в части наказания- теперь за это приступление можно получить реальный срок без штрафа- можно ли подать на пересмотр приговора в части штрафа на смягчение приговора. так как размер штрафа для него абсолютно не реален ( имуществом не владаеет, зарплата маленькая- таким образо ему жини не хватит для того чтобы приговор полностью исполнить)

, надежда, г. Астрахань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Несомненно, Ваш сын вправе подать ходатайство о пересмотре приговора со ссылкой на ст. 10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Ирина Антипова
Юрист

Добрый день, Надежда.

Да, пересмотр приговора возможен в соответствии со ст. 10 УК РФ (п. 13 ст. 397 и п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ).

Необходимо подать ходатайство о смягчении наказания в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание (ч. 3 ст. 396 УПК РФ).