Правда ли, что могут засчитать время пребывания в СИЗО как день за два?

Здравствуйте!Меня вот что интересует.правда что нахождения в СИЗО под арестом могут засчитать как день за два!

Для строгово режима и по статье 228.1 часть 4 поможет или нет?

, Алекскй, г. Уфа
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей! Нет, не правда.

Срок нахождения в СИЗО засчитывается в срок наказания из расчета день за день.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.