Как начисляется пособие по уходу за ребенком, если работала на замене сотрудницы в декрете?

Здравствуйте.я работала по договору замещяя работницу находящиеся в декретом отпуске ,сама ушла в декрет и сидела по уходу за ребёнком 2 месяца уже. Вышла та декретница которую я замещала и со мной расторгли договор ,имею ли я право получать ежемесячные пособия в 40%от среднего дохода за предыдущие 2 года которые я работала или только в соц защите по минимальной.? Спасибо)

, Лариса, г. Пермь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лариса.
Если Вы будете уволены в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (по причине прекращения срочного трудового договора), назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы будет осуществляться в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «в» п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Размер пособия в настоящий момент составляет 3 065,69 руб. по уходу за первым ребенком и 6 131,37 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (минималка).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения матерью пособия по безработице (п. 40 Порядка).