Как правильно начисляется компенсация учителю при увольнении?

Добрый день!Учитель вышел из отпуска 27 августа с 1 сентября увольняется, подскажите начинающему бухгалтеру для начисления компенсации зар.плату беру за 12 предшеств.месяцев?И как определить количество дней компенсации?Заранее благодарю.

, Наталья,
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день. Расчеты компенсации за неиспользованный отпуск работнику при увольнении делаются в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР №169 от 30.04.1930 года. Количество неиспользованных дней отпуска, по общему правилу, определяется как произведение количества дней отпуска, положенных работнику за каждый месяц работы (годовой отпуск делим на 12), на количество месяцев, отработанных у конкретного работодателя, за минусом уже отгулянных дней отпуска. Но вы можете не заморачиваться. Вот отличный калькулятор для расчета компенсации http://glavkniga.ru/calculator...