Куда нам звонить и что делать, если нам отрезали газ незаконно?

у нас в частном доме два дня назад подключили газ, а сегодня подъехала машина и наш дом отрезали от газа, всё оплачено, выдана абонентская книжка, долгов нет, заключены договора на поставку газа и на обслуживание с организациями, монтаж производил год назад - частная компания-лицензия у них от тех кто производит обслуживание, за монтаж мы оплатили год назад, так же на словах тот кто монтировал обещал, что в декабре уже газ в доме будет и все документы он оформит, мы бегали за ним до мая, звонили и в конце концов он сказал, занимайтесь сами, муж взял отпуск за свой счёт, мы все документы собрали, сдали, газ нам подключили, и тот кто монтировал требует ещё заплатить ему на карман, а за что мы не понимаем, взял технику в обслуживающей наш газопровод компании и отрезал наш дом без каких либо законных оснований, куда нам звонить и что делать??

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Чаще всего за неуплату пользования газом, имеют право отрезать газ, в течении несколькихнескольких дней, после уведомления собственника заключенного договор на поставку.

Если вы убеждены, что газовое снабжение было отключено незаконно, необходимо потребовать объяснения ситуации в управляющей компании. Желательно получить обоснование отключения газа в письменной форме.

После этого, необходимо написать заявление в муниципалитет. В бумаге следует прописать требование о проведении экспертизы.

После проведения экспертизы и получения заключения специалиста нужно обращаться в судебные органы для разбирательства. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, касающиеся данного вопроса (заключение эксперта, договор с управляющей компанией, правоустанавливающий документ на собственность, где было отключено газоснабжение, справку об отсутствии задолженности за услугу и др.)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала обратитесь с претензией в данную организацию, необходимо письменный ответ с основаниями отключения.

В досудебном порядке, скорее всего, не получится решить вопрос, поэтому придётся обращаться в суд с исковым заявлением.

Возникнет необходимость, обращайтесь.