Как защитить свои права и потребовать компенсацию при увольнении работника?

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста.Работаю больше года на 0,5 ставки санитаром по внешнему совместительству.После реструктуризации,больницу в которой работал сделали филиалом более крупной больницы.Соответственно,начальство сменилось и не захотело держать у себя на должностях внешних совместителей.Однако меня об этом никто не оповестил.Позвонили лишь с моего отделения и уведомили,что в график на сентябрь меня не включили(стоит сказать,что позвонили 29 августа) и попросили принести спец. форму.На этом все.Подскажите,законно ли это и чем я могу апеллировать в случае отказа выплаты компенсации или принуждении к увольнению по собственному желанию.Спасибо!

, Павел, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Павел.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Поэтому данное увольнение не законно. При том, что не понятно вас просто сократили или реально приняли другого.

Пишите жалобу трудовую инспекцию или прокуратуру.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!