Может ли быть представителем в суде физическое лицо без юридического образования?

На 04.09.2017г назначено первое заседание по коллективному иску на ООО Эстель по защите прав потребителей, так как мы без адвоката то в самом иске указали что Истцы поручают ведение данного дела следующим истцам соучастникам: далее Ф.И.О.

Подскажите могу ли я (моя фамилия перечислена кому поручают) написать Ходатайство и добавить еще одного участника которому доверяем вести это дело если он является физ. лицом без юридического образования и в данном деле не является истцом?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Можно и по устному ходатайству в суде это  сделать, но только должен быть кто-то из истцов (хотя бы один), кто заявит это ходатайство и собственно сам представитель. Поскольку у вас гражданское дело, вытекуающее из закона о защите прав потребителей, т.е. применимые кодексы — ГК РФ и ГПК РФ, то юридическое образование НЕ нужно (в отличие от дел, рассматриваемых по Кодексу административного судопроизводства РФ)

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязательно обладать статусом адвоката необходимо защитнику в уголовном процессе.

Кроме того, при рассмотрении дела в порядке Кодекса административного судопроизводства представлять интересы сторон может только лицо, имеющее юридическое образование и пришедшее в заседание с копией и оригиналом диплома об этом самом образовании.

Если речь идет об обычном процессе, то наличие юридического образование подтверждать не надо.