Может ли центр занятости предлагать работу не по специальности?

Может ли центр занятости предлагать работу не по специальности если я учусь на четверти им курсе заочно, на бакалавре.

, Артур, г. Чистополь
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, какая работа является подходящей, то есть какую работу Вам могут предлагать.

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Т.е. Вам, как человеку, не имеющему стажа работы по специальности, могут предлагать абсолютно любую работу.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, Вам могут предложить работу не соответствующей Вашему опыту, квалификации и образованию работу, но для которой не требуется дополнительно каких-то условий. Иными словами, Вам, например, не могут предложить работу пилота, если у Вас нет соответствующего образования и Вы никогда им не работали. Но могут предложить работать водителем транспорта при наличии у Вас водительских прав соответствующей категории, хотя Вы никогда водителем и не работали. Пример грубый, но, по-моему, понятный.