Должны ли многодетной матери предоставить временное жилье, пока она не получит жилье по очереди?

Доброго времени суток! Наши власти никак не хотят помочь мне в моей очень трудной ситуации. Дело в том, что мне на данный момент приходится снимать жилье за 22000 плюс коммунальные услуги. Прописана и постоянно проживаю в Новороссийске, у моих родителей трехкомнатная квартира, меня оттуда "попросили" уйти так как мне и моим 4 детям нет места для проживания (по-мимо нас пятерых) там еще прописано 6 человек и проживают пять. Я обратилась к главе города и он начал помогать. Помощь заключилась в том чтобы меня поставили на очередь на получение жилья (по какой категории сказать не могу, то ли это малоимущая семья то ли многодетная). Мне позвонили из Архитектуры г. Новороссийска и сказали что они обследовали жилье которое я им предложила, оно оказалось нежилым помещением. Сказали что если я найду жилье они рассмотрят любой вариант и дадут знать, на этом их работа закончилась.

Подскажите должгы ли мне местные власти предоставить временное жилье для моей семьи пока мы стоим в очереди? На какой закон ссылаться мне если писать в прокуратуру или в суд.

, Алена Крафт, г. Новороссийск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 57 ЖК РФ,

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

К сожалению, Ваш случай не подпадает по случай получения жилья вне очереди.