Можно ли на авто поставить спортивный руль вместо стандартного?

Добрый вечер, извиняюсь за беспокойство, но у меня вопрос. Хочу в место стандартного руля поставить спортивный, машина ваз. Просто меня запугали, что это наказывается законом. Не могли бы вы это прокомментировать, не хочется проблем с гаи. Заранее благодарен Вам!

, Александр, г. Тверь
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Техническое состояние автомобиля обычный ДПС вне стационарного поста не вправе проверять.

ближайшее по сути правонарушение —

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

во взаимосвязи с ПДД

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в дальнейшем — Основные положения).

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Но нестандартный руль и неисправное рулевое управление — разные понятия. В случае привлечения к адм. ответственности Вы можете оспорить такое привлечение в суде. И результат будет во многом зависеть от качества кастомного руля и документов на него…