Генеральный директор-волонтер

Может ли генеральный директор выполнять свои обязанности (в организации не требуется постоянная работа, иногда с сезонной наклонностью) по договору как волонтер?

, Надежда, г. Пенза
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Что значит " как волонтер" — когда вздумается и бесплатно? конечно же нет.

Директор это в том числе и работник в соответствии с трудовым законодательством.

А значит ему должна платиться зарплата, установлен график работы.

Другое дело, что он может быть трудоустроен по совместительству на неполный рабочий день, например  на 0,1 ставки, а график работы ему может быть определен по соглашению с работодателем.

а на время когда директор не нужен, чтобы не начислять зарплату, он может брать отпуск за свой счет.

Надежда
Клиент, г. Пенза

А почему он не может быть волонтером (хочет пусть работает безвозмездно). Но он не учредитель.

работа в должности генерального директора  не относится к благотворительной в соответствии с законом «о благотворительной деятельности...».

согласно трудового кодекса РФ руководитель организации — такой же работник и на него также распространяются все положения трудового законодательства с некоторыми особенностями. Вы можете конечно попробовать создать  такой прецедент и заключить договор, в соответствии с которым директор будет выполнять свои обязанности безвозмездно.

Но моё мнение такое, что в данном случае Вам не избежать проблем с налоговыми органами и трудовой инспекцией, так как любому работнику по ТК должна выплачиваться зарплата не ниже установленного минимума (причем дважды в месяц) и следовательно уплачиваться налоги.