Можно ли постфактум оформить трудовой стаж, если я более 10 лет ухаживаю за инвалидом?

Добрый день. Уже более 10 лет я ухаживаю за бабушкой-инвалидом 2 группы. Официально никогда не работала, даже нет трудовой книжки. И вот только сейчас выяснила, что все это время могло учитываться как трудовой стаж. Можно ли как-то оформить это постфактум (без претензий на денежные выплаты за весь этот период)?

, Алёна Шахалова, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Задним числом оформление невозможно.

Для начала обратитесь в Пенсионный Фонд по месту проживания и предоставьте документы, подтверждающие уход, инвалидность и отсутствие доходов у ухаживающего. Стаж Вам скорее всего учтут с момента заявления.

Также необходимы трудовая книжка, свидетельство пенсионного страхования, документы, подтверждающие инвалидность и группу, а так же заключение о необходимости постоянного ухода, справка с биржи труда о неполучении пособия.