Не берут на работу на почту из-за плохой кредитной истории, как быть?

Живу в селе, ушла в декретный отпуск, находясь в декретном отпуске меня заставили уволиться по собственному желанию, так как колхоз обанкротили и ни кто не собирался платить пособие, но проблема оказалась в том, что сейчас написала заявление чтобы устроиться на почту России простым почтальоном и мне отказали ссылаясь на то что у меня кредитная история плохая, а откуда ей стать хорошей, если в декрете оставили без работы, ребёнку исполнилось три месяца умер гражданский муж, и теперь ещё появилась возможность как то выжить, ведь в селе найти место работы на вес золота и тут оказалось не берут плохая кредитная история, подскажите как быть в такой ситуации???

, Наталия, г. Соль-Илецк
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства. Вам как безработной матери-одиночки должны выплачивать пособие.

Отказывать из-за плохой кредитной истории в работе незаконно.

Согласно Конституции, государство гарантирует равенство прав и свобод, независимо от пола, расы, имущественного и должностного положения и т.д.

Поэтому, если вас не берут на работу из-за непогашенных или просроченных кредитов, требуйте письменный отказ. Отказ можно оспорить в судебном порядке. Или обращайтесь с жалобой в в инспекцию по труду.

Вы также можете встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице