Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет за курение в общественном месте?

Здравствуйте,а за курение в 15 лет в общественном месте могул ли поставить на учёт?Отразится ли это в личном деле ,если первый раз ?И на кого оформляется протокол?

, Мария, г. Москва
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Курение в общественном месте является административным правонарушением. Согласно КоАП административная ответственность наступает с 16 лет.  Следственно, административная ответственность в 15 лет не наступает.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.