Без записи в трудовой

Добрый день! при расчете декретных на сколько я знаю берутся последние 2 года работы 2011,2012 в моем случае за эти года я поменяла 3 места работы обязательно ли нужна запись в трудовой или достаточно только справки о доходах и как мне поступить если я завела новую трудовую и там соответственно нет записей с предыдущих мест работы7

, Ольга,
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы совершенно правы. С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок расчета: данный вид пособия будет рассчитываться из среднего заработка за два года.

Однако, в Вашей ситуации необходимо исходить из следующего. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ. Работодатель за счет своих средств ничего не выплачивает. Если ранее Вы работали у работодателей, являющихся страхователями в фонде соц. страхования и  данные работодатели на всех предыдущих местах работы надлежащим образом перечисляли за Вас взносы в ФСС РФ, то Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам.

Согласно п. 5 ст.13, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).

Таким образом, в вышеуказанном случае трудовая книжка не является обязательным документом, подтверждающим Ваше право на получение пособия по беременности и родам. Таим документом мявляется справка о сумме среднего заработка за предшествующие 2 года.

Удачи Вам!